Pecile quarto in Sardegna

Anche in Ferie non si smette di correre

Matteo Pecile è giunto quarto alla seconda edizione della “Corri in Romagna” disputata a Sorso in provincia di Sassari.

E ora… buone ferie !

Danelon vince a Latisana

Oltre 160 atleti hanno tagliato il traguardo della prova di Coppa Friuli a Latisana organizzata dalla locale Athletic Club Apicilia.

Purtroppo la concomitanza con la prova di Coppa Pordenone non ci ha permesso di essere presenti numerosi alla competizione; i nostri colori sono stati difesi più che egregiamente da Sonia Danelon vincitrice della categoria F55.

Prossimo prova il 1° ottobre a Reana del Rojale.

Palazzi e Moretti vincono a Cordenons

221 atleti al traguardo del 32° Giro Podistico di Cordenons con partenza e arrivo sulla pista di Villa d’Arco grazie all’organizzazione dei Podisti Cordenons.
Bella prova dei nostri colori che salgono sul podio di giornata con entrambe le formazioni.
A livello individuale vittoria per Irene Palazzi (F40) che strappa la terza piazza assoluta e per il sempre più convinto Roberto Moretti (M60), terzo gradino del podio per Elisabetta Amadio (F45), Anna Maria Ciarla (F55), Alido Di Bin (M65) ed Ennio Zampieri (M70).
Prossima prova a Pordenone domenica prossima con lo storico Giro Podistico di Pordenone by Atletica Friulintagli Brugnera.

7° Stafete dai Mus

Settima edizione della Stafete dai Mus disputata a Fagagna che grazie all’organizzazione delle Aquile Fagagna ha visto 46 terzetti ai nastri di partenza.
Numerosa la partecipazione dei nostri colori che hanno visto la seconda piazza nelle staffette miste di Venier G. – Rosa – Tomba e il sesto di Di Bin e Zecchin in formazione con un’atleta dell’Atletica Buja.
Si son ben comportati anche Sovran – Ciaccia – Giuseppin, Foscarini – Moretti – Tosolini e Venier L. – Cassan – Carobolante.
Ancora una volta le staffette estive si sono dimostrate un ottimo momento per un bel allenamentino veloce seguito da un terzo tempo in allegria con la sagra del paese.

Doppia vittoria a Feltre

Classicissima di fine estate a Feltre con il Giro delle Mura.

Anche quest’anno eravamo presenti e i risultati non sono mancati in particolare con Roberto Moretti e Ennio Zampieri a vincere le categorie M60 e M70, alla quinta piazza di Pietro Zecchin e al bel comportamento di Cristina Moretti e Stefano Cassan.

 

Top five per Anna a San Michele

La nostra giramondo Anna Ghiraldi ottiene una splendida quinta piazza di categoria alla quarta edizione delle Sammichele Night in Running, provincia di Bari e terra natia di Anna.
Insomma, Puglia terra di conquista per Anna !

Palazzi on the top anche in Sardegna

C’è chi va in vacanza e c’è chi va a correre in vacanza.

Irene Palazzi mantenendo la tradizione di correre in ogni dove coglie un’ottima terza piazza assoluta nonché prima di categoria nella 21a Dal Mare alla Montagna disputata a Villanova Monteleone (Ss).

Caldo o non caldo… qui si è sempre di corsa !

Staffetta Tre Rifugi 2023

Sessantesima edizione della Staffetta Tre Rifugi a Collina di Forni Avoltri organizzata dalla locale Us Collina.
Come al solito, La staffetta alpina con la elle maiuscola si è rivelata uno spettacolo con 125 formazioni al traguardo e pubblico a incitare i frazionisti.
I nostri complimenti ai quattordici sanmartinesi che tra squadre ufficiali e non, si sono cimentati nelle tre impegnative frazioni.

Staffetta delle Vette

Ventinovesima edizione della Staffetta delle Vette andata in scena a Ravascletto grazie all’organizzazione della SS Ravascletto.

Tra i 30 terzetti al via anche la nostra squadra rappresentata per l’occasione da Roberto Tomba – Lucia Infanti – Erik Stefanuto, terzetto che ha colto la seconda piazza tra le formazioni miste.

Grazie a tutti

Grazie a tutti gli atleti che hanno partecipato alla seconda edizione della Cronoscalata dell’Arzino… e grazie a tutti i volontari dell’Atletica San Martino e della ProLoco Val d’Arzino Anduins per aver reso fattibile una gara in condizioni meteo diciamo incerte.

Trovate le classifiche

Le foto verranno pubblicate in settimana