Titoli regionali assegnati all’Aviano-Piancavallo

La 10 Miglia Aviano-Piancavallo rappresentava anche la sfida per i regionali di Trail Corto.

Una decina i nostri rappresentanti ai nastri di partenza con soddisfazioni su più fronti.

Negli M60 vittoria di Pietro Zecchin a precedere Roberto Moretti; negli M70 vittoria dell’inossidabile Flazio Tommasini. Podio sfiorato al rientro alla competizioni da Stefano Tosolini nella M50.

Complimenti a tutti i nostri atleti presenti alla dura prova organizzata dall’Atletica Aviano.

 

Staffetta Bad Boys a Premariacco

Dodicesima edizione della staffetta Bad Boys a Premariacco.

I nostri colori sono stati egregiamente difesi dal terzetto Stefanuto – Belloni – Cos quattordicesimi assoluti.

Allenamenti…

Perchè quelli dell’Atletica San Martino… non stanno mai fermi

12 ore di corsa per Patrik

Nono posto con 87,755 km per Patrik Moro alle 12h di Buttrio organizzata dall’Asd Podismo Buttrio.

Complimenti al nostro atleta che aldilà della classifica ogni volta ci stupisce per le sfide sempre disponibile ad accettare.

Bravo Patrik !

Bel debutto della Staffetta delle Mummie

Una settantina di staffette hanno bagnato il debutto della Steffette delle Mummie andato in scena a Venzone nel fine settimana con l’interessante formula che vedeva i tre staffettisti darsi il cambio ogni giro di 1.200 mt per un’ora.

Bella prova delle nostre compagini con il trio Stefanuto – Rosa – Belloni, secondo tra le miste e il trio Cassan – Venier Sr – Venier Jr undicesiam assoluta.

Campionati Regionali Master su pista 2023

Sono andati in scena i campionati regionali master su pista, individuali e a squadre, con la parte del sabato a Brugnera e quella domenica a Trieste.

I quattro nostri alfieri si sono ben distinti portando a casa parecchie medaglie:

1° Ennio Zampieri (M70) 1.500 mt

2° Cristina Moretti (F45) 3.000 mt

1° Denis Dell’Agnese (M55) 5.000 mt

1° Ennio Zampieri (M70) 5.000 mt

2° Pietro Zecchin (M60) 5.000 mt

 

 

Prima volta della Coppa Friuli all’interno della Dacia Arena

Sesta prova della Coppa Friuli con zona partenza/arrivo presso il Centro Fiera di Martignacco e con l’esclusiva del passaggio all’interno della Dacia Arena grazie all’interessamento della Maratonina Udinese, organizzatrice della prova.

Bella presenza dei nostri colori con seconda piazza per la squadra maschile che così conquista anche la piazza d’onore nella classifica generale.

Molti i piazzamenti individuali sul podio a cominciare dalle vittorie di Sonia Danelon (F55), Roberto Moretti (M60) e Flavio Tommasini (M70) per continuare con i terzi gradini del podio di Luigi Scaini (M50), Alido Di Bin (M65) e Bruno Maniago (M70).

Prossimo prova domenica 30 luglio a Palmanova.

S..la Staffetta dei Castellieri

Grazie alla splendida organizzazione del Niù Team, un’altra serata con ricavato per la ricerca contro la Sla è andata in scena in quel di Pozzuolo.

S..la Staffetta dei Castellieri ha visto ben 129 terzetti sfidarsi a fin bene, oltre a 32 individualisti che si sono sciroppati le tre ore.

I nostri colori erano ben difesi grazie al terzetto Erik Stefanuto – Andrea Galante – Elisa Rosa terzi tra le staffette miste, Irene Palazzi vincitrice della individuale femminile, Patrick Moro ottavo tra gli individualisti maschili e Cristiana Gloazzo componente della staffetta vincitrice tra le femminili.

Una bella prova di squadra a Montereale

Quinta tappa di Coppa Pordenone a Montereale Valcellina.

I nostri colori sono stati egregiamenti difesi dagli atleti presenti, sfiorando la vittoria di tappa sia con i  maschi sia con le femmine.

A livello individuale belle vittorie per Irene Palazzi (F40) e Sonia Danelon (F55); podi per Salvadego Domiziano (M50) e Roberto Moretti (M60) secondi di categoria e Flavio Tommasini terzo nella M70.

Prossima tappa domenica 3 settembre a Cordenons.