Staffetta delle Vette

Ventinovesima edizione della Staffetta delle Vette andata in scena a Ravascletto grazie all’organizzazione della SS Ravascletto.

Tra i 30 terzetti al via anche la nostra squadra rappresentata per l’occasione da Roberto Tomba – Lucia Infanti – Erik Stefanuto, terzetto che ha colto la seconda piazza tra le formazioni miste.

Grazie a tutti

Grazie a tutti gli atleti che hanno partecipato alla seconda edizione della Cronoscalata dell’Arzino… e grazie a tutti i volontari dell’Atletica San Martino e della ProLoco Val d’Arzino Anduins per aver reso fattibile una gara in condizioni meteo diciamo incerte.

Trovate le classifiche qui

Le foto verranno pubblicate in settimana

Iscrizioni alla Cronoscalata dell’Arzino

Si ricorda che le iscrizioni alla Cronoscalata dell’Arzino sono aperte fino a domani alle 17.30.

Ovviamente, domani le iscrizioni si raccolgono presso gli impianti sportivi di Casiacco, luogo della partenza.

18° Memorial Ruggero Gerin

Il solito bagno di amicizia e divertimento, e scusate se è poco, è andato in scena a Sigilletto grazie all’opera dei volontari locali che lavorano tutto l’anno per far conoscere le splendide montagne del loro paese.

Una folta comitiva di sanmartinesi ha preso parte al Memorial con Marco Grimaz secondo nella classifica over 50 e il duo Grimaz – Stefanuto quinto nelle coppie.

Settima prova di Coppa Friuli a Palmanova

Grazie all’organizzazione della Jalmicco Corse, si è svolta la settima prova del circuito Coppa Friuli a Palmanova.

Ottimi risultati per i nostri colori con la squadra maschile giunta terza e le vittorie di categoria di Roberto Moretti (M60) e Flavio Tommasini (M70); podi per Matteo Pecile, secondo nel SM e soprattutto quarto assoluto e Pietro Zecchin, terzo M60.

 

Amadio vince a Val de la Roja

Classica di fine luglio in quel di Val de la Roja con i campionati provinciali di corsa in montagna organizzati dalla Polisportiva Montereale.

Buoni risultati da parte dei nostri portacolori a cominciare dalla vittoria assoluta, nonché prima F45, per Elisabetta Amadio. Porta a casa il podio anche Igor Foscarini secondo M40.

Staffetta “Tra le vigne”

Su un percorso molto impegnativo è andata in scena la prima edizione della Staffetta “Tra le vigne”, organizzata dall’Asd Maratona delle Città del Vino, con il classico formato 3 x 3.000 mt

Ad egregiamente rappresentare i nostri colori il terzetto Pietro Zecchin – Paolo Trevisiol – Luigi Scaini.

 

La Panoramica delle Malghe 2023

Settima edizione della Panoramica delle Malghe organizzata dall’Atletica Aviano e valida come Campionato Regionale di Trail Lungo.

Sulla distanza dei 46 km, valida per il Campionato Regionale, prima donna assoluta Irene Palazzi che si porta a casa così il titolo regionale F40; terza piazza e medaglia di bronzo negli M45 per Marco Fabretti.

Sulla distanza dei 30 km, Anna Ghiraldi, F40, giunge terza assoluta tra le donne e seconda di categoria.

Massiccia la presenza nei 21 km, con miglior prestazione la quattordicesima posizione di Eirk Stefanutto e Elisa Rosa vincitrice della F35.

Per tutti, un terzo tempo da show time !!!

Staffetta paesana di Jalmicco 2023

Come da tradizione grande successo per la staffetta paesana 3 x 2.850 mt collegata alla Sagra di Jalmicco e organizzata  dalla locale Asd Jalmicco Corse.

Si sono ben comportate le nostre due formazioni, la maschile con Matteo Pecile – Marco Cos – Alessandro Belloni e la mista Bernadette Fasuolo – Cristiana Gloazzo – Andrea Galante.

Di sicuro… eravamo ben rappresentanti… terzo tempo incluso…

Percorso pulito per la Cronoscalata dell’Arzino

I complimenti ai nostri volontari che hanno collaborato con la Pro Loco Val d’Arzino Anduins per la pulizia dei sentieri che portano a Somp Cuc che sabato 5 agosto vedranno cimentarsi i protagonisti della 2° Cronoscalata dell’Arzino.